Moenda divulga as composições classificadas para a 33ª edição do festival

No dia 29 de junho, no Plenarinho da Câmara de Vereadores de Santo Antônio da Patrulha, os jurados André Salazar, Evair Suarez Gomes, Jean Kirchoff, Juliana Spanevello e Willian Varela finalizaram a triagem da 33ª Moenda da Canção e 9ª Moenda Instrumental.

A triagem que começou na sexta-feira, 28, contou com 542 músicas com letra e 102 instrumentais, inscritas por compositores de todo o Brasil e de países vizinhos. Foram escolhidas 16 músicas com letra e 4 instrumentais, que se apresentarão no palco da Moenda da Canção nos dias 16 e 17 de agosto. Para a final, que acontece no domingo, passam 8 músicas com letra e 2 instrumentais.

Conheça as músicas concorrentes:

Músicas classificadas para a 33ª Moenda da Canção:

1 – A Paixão Não é Simplesmente Maré (Bossa) – Ramires Monteiro, de Santa Maria/RS

2 – Aluado (Milonga) – Cezar Gomes e Ângelo Franco, de Cruz Alta e Porto Alegre/RS

3 – Artista (Canção) – Caio Martinez, Adriano Sperandir e Cristian Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

4 – Cariri (Sertanejo) – Igor Silveira e Marcelinho Carvalho, de São Gabriel e Cruz Alta/RS

5 – Deli Cadê Zazá? (Marchinha) – Erick Corrêa Castro, Adriano Zuli, Pedro Ribas e Raphael Madruga, Santa Maria e Canoas/RS

6 – Do Louco Poeta Só (Milonga) – Anderson Mirenski e Tuny Brum, de Porto Alegre e Santa Maria/RS

7 – Em Tudo Leio Teu Nome (Canção) – Diogo Barcelos e Jaime Vaz Brasil, de Santo Antônio da Patrulha e Porto Alegre/RS

8 – Engraxando os Touchscreen (Milonga) – Fernando Saldanha e Érlon Péricles, de Uruguaiana e Porto Alegre/RS

9 – Feitiço de Cabocla (Xote) – Gilberto Lamaison e Guilherme Ferreira Goulart, de Passo Fundo e Porto Alegre/RS

10 – Leva Jeito, Brasileiro! (Samba) – Liane Port e José Moacyr Vidal, de São Leopoldo e Porto Alegre/RS

11 – Luz & Escuridão (Canção) – Rômulo Chaves e Nilton Júnior, de Palmeira das Missões e Santo Antônio da Patrulha/RS

12 – Menino Brasil (Canção) – Guilherme Suman, Thiago Suman e Adriano Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

13 – Mil Vidas Para Amar (Canção) – Cristian Camargo, de Pelotas/RS

14 – Pela Fé Que Tem Teu Canto (Milonga) – Mozer Ávila e Deivid Damaceno, de Pelotas/RS

15 – Rememorações (Valsa) – Diogo Barcelos e Sérgio Rojas, de Santo Antônio da Patrulha e Porto Alegre/RS

16 – Sonho (Samba) – Caio Martinez e Adriano Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

Suplentes:

1ª suplente: São Francisco Rio Navegador (MPB Regional/ Baião) – João Correia, do Rio de Janeiro/RJ

2ª suplente: Onde Mora o Coração (Toada) – Jaime Vaz Brasil e Zé Alexandre, de Porto Alegre/RS e São Paulo/SP

3ª suplente: Para Não Falar de Nada (Milonga) – Bianca Bergman, Arison Martins e Régis Reis, de São Gabriel, São Vicente Do Sul e Tupanciretã/RS

4ª suplente: Mesa de Vidro (Seresta Gaúcha/Choro) – Rômulo Chaves e Miguel Marques, de Palmeira das Missões e Santiago/RS

Músicas classificadas para 9ª Moenda Instrumental:

1 – Batata Quente (Choro) – Elias Barboza, de Porto Alegre/RS

2 – Elo (Candombe em 6) – Matheus Alves e Cristian Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

3 – Forasteira (Milonga) – Zoca Jung’s, de Lajeado/RS

4 – Um Novo Dia (Polca) – Marcelinho Carvalho, de Cruz Alta/RS

Suplentes:

1ª suplente: Tabacudo No Set (Samba) – Leandro Rodrigues, de Porto Alegre/RS

2ª suplente: Barburega (Vaneirão) – Fernando Graciola, de Encantado/RS