Moenda divulga o resultado da triagem para a 32ª edição do festival

No dia 1º de julho, no Plenarinho da Câmara de Vereadores de Santo Antônio da Patrulha, os jurados Adriana Deffenti, Anomar Danúbio Vieira, Diogo Barcelos, Flávio Júnior e Zé Caradípia finalizaram a triagem da 32ª Moenda da Canção e 8ª Moenda Instrumental.

A triagem que começou na sexta-feira, 29, contou com 741 músicas ao todo, inscritas por compositores de todo o Brasil e de países vizinhos. Foram escolhidas 16 com letra e 4 instrumentais, que se apresentarão no palco da Moenda da Canção nos dias 10 e 11 de agosto. Para a final, que acontece no domingo, passam 8 músicas com letra e 2 instrumentais.

Conheça as músicas concorrentes:

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA A 32ª MOENDA DA CANÇÃO:

A Ciranda E O Mar – Iara Germer e Natalia Livramento (Florianópolis – SC)

A Lenda da Lagoa – Paulo Ricardo Costa (Porto Alegre – RS)

A Mais Bela Arte – Leo Jaime da Silva (Pelotas – RS) e Tuny Brum (Santa Maria – RS)

A Vida Num Fim De Tarde – Túlio Souza (Uruguaiana – RS) e Tuny Brum (Santa Maria – RS)

Abandonada – Paola Kirst (Rio Grande – RS) e Neuro Júnior (Porto Alegre – RS)

Adeus Ciclano – Evair Suarez Gomez, Juliano Gomes (Santana do Livramento – RS) e Gujo Teixeira (Lavras do Sul – RS)

Alma Sachera – Jorge Duarte Webber (Porto Alegre – RS) e Miguel Dario Diaz (La Plata – Buenos Aires)

Brasil Dos Invisíveis – Matim César Gonçalves (Jaguarão – RS) e Zebeto Corrêa (Belo Horizonte – MG)

Caiçara – Vaine Darde (Capão Da Canoa – RS) e Loreno Santos (Osório – RS)

Canto De Abayomi – Paulo Fleck (Porto Alegre – RS) e Andrigo Xavier (Pelotas – RS)

Mordaças – Vaine Darde (Capão Da Canoa – RS) e Adriano Sperandir (Osório – RS)

Pescadô – Marcelo Bravo, Paulo Cezar Oliveira (Tramandaí – RS) e Kako Xavier (Pelotas – RS)

Pra Saber De Ti – Maurício Barcellos (Brasília – DF)

Reza Rezadeira – Gonzaga Blantez (Manaus – AM) e Eduardo Santhana (Santana De Parnaiba – SP)

Transbordar – Vê Domingos (Itajai – SC) e Bruno Kohl (Porto Belo – SC)

Uai Faz, Wifi! – Zebeto Corrêa (Belo Horizonte – MG) e Tavinho Limma (Ilha Solteira – SP)

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA A 8ª MOENDA INSTRUMENTAL:

Doce no Formigueiro – Elias Barboza da Silva (Porto Alegre – RS)

Lançando a Isca – Elias Barboza da Silva (Porto Alegre – RS)

Pampeano – Matheus Alves (Porto Alegre – RS)

Pampiano – Cristian Sperandir (Osório – RS)