No dia 29 de junho, no Plenarinho da Câmara de Vereadores de Santo Antônio da Patrulha, os jurados André Salazar, Evair Suarez Gomes, Jean Kirchoff, Juliana Spanevello e Willian Varela finalizaram a triagem da 33ª Moenda da Canção e 9ª Moenda Instrumental.

A triagem que começou na sexta-feira, 28, contou com 542 músicas com letra e 102 instrumentais, inscritas por compositores de todo o Brasil e de países vizinhos. Foram escolhidas 16 músicas com letra e 4 instrumentais, que se apresentarão no palco da Moenda da Canção nos dias 16 e 17 de agosto. Para a final, que acontece no domingo, passam 8 músicas com letra e 2 instrumentais.

Conheça as músicas concorrentes:

Músicas classificadas para a 33ª Moenda da Canção:

1 – A Paixão Não é Simplesmente Maré (Bossa) – Ramires Monteiro, de Santa Maria/RS

2 – Aluado (Milonga) – Cezar Gomes e Ângelo Franco, de Cruz Alta e Porto Alegre/RS

3 – Artista (Canção) – Caio Martinez, Adriano Sperandir e Cristian Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

4 – Cariri (Sertanejo) – Igor Silveira e Marcelinho Carvalho, de São Gabriel e Cruz Alta/RS

5 – Deli Cadê Zazá? (Marchinha) – Erick Corrêa Castro, Adriano Zuli, Pedro Ribas e Raphael Madruga, Santa Maria e Canoas/RS

6 – Do Louco Poeta Só (Milonga) – Anderson Mirenski e Tuny Brum, de Porto Alegre e Santa Maria/RS

7 – Em Tudo Leio Teu Nome (Canção) – Diogo Barcelos e Jaime Vaz Brasil, de Santo Antônio da Patrulha e Porto Alegre/RS

8 – Engraxando os Touchscreen (Milonga) – Fernando Saldanha e Érlon Péricles, de Uruguaiana e Porto Alegre/RS

9 – Feitiço de Cabocla (Xote) – Gilberto Lamaison e Guilherme Ferreira Goulart, de Passo Fundo e Porto Alegre/RS

10 – Leva Jeito, Brasileiro! (Samba) – Liane Port e José Moacyr Vidal, de São Leopoldo e Porto Alegre/RS

11 – Luz & Escuridão (Canção) – Rômulo Chaves e Nilton Júnior, de Palmeira das Missões e Santo Antônio da Patrulha/RS

12 – Menino Brasil (Canção) – Guilherme Suman, Thiago Suman e Adriano Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

13 – Mil Vidas Para Amar (Canção) – Cristian Camargo, de Pelotas/RS

14 – Pela Fé Que Tem Teu Canto (Milonga) – Mozer Ávila e Deivid Damaceno, de Pelotas/RS

15 – Rememorações (Valsa) – Diogo Barcelos e Sérgio Rojas, de Santo Antônio da Patrulha e Porto Alegre/RS

16 – Sonho (Samba) – Caio Martinez e Adriano Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

Suplentes:

1ª suplente: São Francisco Rio Navegador (MPB Regional/ Baião) – João Correia, do Rio de Janeiro/RJ

2ª suplente: Onde Mora o Coração (Toada) – Jaime Vaz Brasil e Zé Alexandre, de Porto Alegre/RS e São Paulo/SP

3ª suplente: Para Não Falar de Nada (Milonga) – Bianca Bergman, Arison Martins e Régis Reis, de São Gabriel, São Vicente Do Sul e Tupanciretã/RS

4ª suplente: Mesa de Vidro (Seresta Gaúcha/Choro) – Rômulo Chaves e Miguel Marques, de Palmeira das Missões e Santiago/RS

Músicas classificadas para 9ª Moenda Instrumental:

1 – Batata Quente (Choro) – Elias Barboza, de Porto Alegre/RS

2 – Elo (Candombe em 6) – Matheus Alves e Cristian Sperandir, de Porto Alegre e Osório/RS

3 – Forasteira (Milonga) – Zoca Jung’s, de Lajeado/RS

4 – Um Novo Dia (Polca) – Marcelinho Carvalho, de Cruz Alta/RS

Suplentes:

1ª suplente: Tabacudo No Set (Samba) – Leandro Rodrigues, de Porto Alegre/RS

2ª suplente: Barburega (Vaneirão) – Fernando Graciola, de Encantado/RS