Após três dias de audições das 493 músicas inscritas, a comissão avaliadora, formada por Clarissa Ferreira, Marcelo D’ávila, Marcelo Delacroix, Mathias Pinto e Odilon Ramos, chegou aos nomes das 16 canções e das 4 músicas instrumentais classificadas para a 34ª Moenda da Canção e 10ª Moenda Instrumental.

O festival acontecerá nos dias 08, 09 e 10 de outubro, às 21h, com transmissão ao vivo pelo canal da Moenda da Canção no YouTube e em Facebook.com/MoendaCancao.

Músicas classificadas para a 34ª Moenda da Canção:

1 – A Estátua – Aire de Zamba
Letra: Cezar Gomes (Cruz Alta/RS)
Música: Matheus Alves (Porto Alegre/RS)

2 – A Sabiá – MPB
Letra e música: Gutcha Ramil (Porto Alegre/RS) e Adiel Arnaldo Luna dos Santos (Carpina/PE)

3 – Absurdo – MPB
Letra: Caio Martinez (Porto Alegre/RS)
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)

4 – Acalanto Pra Ninar Gente Grande – Canção
Letra: Sergio Rojas (Porto Alegre/RS)
Música: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha/RS)

5 – Amor Além da Conta – Canção
Letra e música: Sandro Souza (Novo Hamburgo/RS)

6 – Basta – Chacarera em 7
Letra: Caio Martinez (Porto Alegre/RS)
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)

7 – Briga de Foice no Escuro – Moda Regional Nordestina
Letra e música: Bilora (Contagem/MG)

8 – Do Amor – Milonga
Letra: Edilberto Teixeira
Música: André Teixeira (São Gabriel/RS)

9 – Espuela y Pañuelo – Chacarera Doble
Letra: Gabriel de Avila Duarte Webber (Jaguarão/RS)
Música: Miguel Dario Diaz (Buenos Aires – ARG)

10 – Florescendo – Milonga Marcha
Letra e música: Lucas Ferrera (Rio de Janeiro/RJ)

11 – Ilhapa – Milonga
Letra: Henrique Fernandes (Passo Fundo/RS)
Música: Diego Camargo (São Gabriel/RS)

12 – Lonjura – Coco
Letra e música: Gabriel Duarte dos Santos (Guarulhos/SP) e Peter Mesquita Vieira (São Sebastião/SP)

13 – Milonga Divergente (De Ver Gente) – Milonga
Letra: Thiago Suman e Guilherme Suman (Porto Alegre/RS)
Música: Nandico Saldanha (Uruguaiana/RS)

14 – Minha Inspiração – Samba
Letra e música: Gandhi de Oliveira Martinez (São José/SC)

15 – Passagem – Canção
Letra: Carlos Medeiros, Paola Kirst e Pedro Borghetti (Praia do Cassino, Rio Grande e Porto Alegre/RS)
Música: Neuro Júnior (Porto Alegre/RS)

16 – Ponteiro do Tempo – Batuque
Letra e música: Bilora (Contagem/MG)

Suplentes

1ª suplente: Sem Véu – Milonga
Letra: Lucas Ramos (Porto Alegre/RS) e Ricardo Martins (Santana do Livramento/RS)
Música: Ricardo Martins (Santana do Livramento/RS)

2ª suplente: Apneia – Canção
Letra: Bruno Kohl (Porto Belo/SC)
Música: Daniel Conti (São Paulo/SP)

Músicas classificadas para a 10ª Moenda Instrumental:

1 – Mas Ah, Garoto! – Valsa
Música: Fernando Graciola (Encantado/RS)

2 – Moto Perpétuo Gaudério – Polca Paraguaia
Música: Luis Carlos Borges (Porto Alegre/RS)

3 – Reencontro – Valsa
Música: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha/RS)

4 – Resiliência – Tango
Música: Ronison Borba (Horizontina/RS)

Suplentes

1ª suplente: Pingo de Mel em Dente Cariado – Milonga
Música: Samuca do Acordeon (Santo Antônio da Patrulha/RS) e Felipe Karam (Porto Alegre/RS)

2ª suplente: Balbúrdia – Baião em 7
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)

O projeto 34ª Moenda da Canção e 10ª Moenda Instrumental tem patrocínio de DaColônia Alimentos Naturais, DeMello Alimentos, Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN, Governo do Estado do Rio Grande do Sul – Novas Façanhas, e financiamento do sistema Pró-cultura RS – Lei de Incentivo à Cultura, Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Secretaria de Cultural.