im1

Finalíssima da 6ª Moenda da Canção:


O Ferido Coração da América
Letra: Luiz Coronel

Música: Música: Sérgio Rojas
Intérprete: Zé Caradípia e Sérgio Rojas


1º Lugar: Troféu Cantador

 

Fernando do Ó Neto, Vitor Peixoto, Ronie Martinez, Zé Caradípia, Sérgio Rojas festejando a vitória. Vera Armando transmitia ao vivo para a TVE.

Fernando do Ó Neto, Vitor Peixoto, Ronie Martinez, Zé Caradípia, Sérgio Rojas festejando a vitória. Vera Armando transmitia ao vivo para a TVE.


Fogo de Céu
Letra: Sérgio Napp

Música: Fernando Corona
Intérprete: Bebeto Alves


2º Lugar: Troféu Cantador
Melhor Intérprete: Troféu Penduca
Melhor Instrumentista: Troféu Luis Telles: Fernando Corona

 

Bebeto Alves, melhor intérprete em Fogo de Céu e Tango do Aterro.

Bebeto Alves, melhor intérprete em Fogo de Céu e Tango do Aterro.


O Dono da Minha Pele
Letra e música: Alejandro Massiotti
Intérprete: Paulo Gaiger


3º Lugar: Troféu Cantador
Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias
Melhor Visual de Palco: Troféu Jarcy C. dos Reis

im4

Mimo Aires, Paulo Deniz Jr., Alejandro Massiotti e Dúnia Elias de O Dono da Minha Pele.

 


Coração Açoriano
Letra: Ivo Ladislau

Música: Pedro Guisso
Intérprete: Victor Hugo


Melhor Conjunto Vocal: Troféu Demétrio Machado Ramos
Melhor Tema Patrulhense: Troféu Juca Maciel
Melhor Tema Litoral Norte: Troféu Cristóvão Pereira de Abreu

 


Jeito de Milonga
Letra e música: Adilson Moura
Intérprete: Adilson Moura


Melhor Tema Mulher: Troféu Profª Otavilina Amoretti Bier

 

O Andante, Onde Andará
Letra: Nilo Bairros de Brum

Música: João Carvalho Perera
Intérprete: Leo Almeida


Melhor Música na Opinião do Público: Troféu Fonte de Santo Antônio


No Balanço da Rancheira
Letra e música: Vinicius Brum
Intérprete: Vinícius Brum


Alma Sulina
Letra: Dilan Camargo

Música: Celso Bastos
Intérprete: Victor Hugo


O Tempo das Pátrias Bêbadas
Letra: Jaime Vaz Brasil

Música: Flávio Vaz Brasil
Intérprete: Ivo Fraga


Por Que o Tempo Te Levou
Letra e música: Flávio Vaz Brasil
Intérprete: Flávio Vaz Brasil


Tango do Aterro
Letra: Renato Guimarães

Fernando Corona
Intérprete: Bebeto Alves



Dança
Letra: Mauro Moraes e Robson Barenho

Música: Talo Pereyra
Intérprete: Talo Pereyra

Show com Renato Borghetti, Sivuca e Dominguinhos no encerramento da Moenda.

Show com Renato Borghetti, Sivuca e Dominguinhos no encerramento da Moenda.