im1

Finalíssima da 5ª Moenda da Canção:


Tropeiros do Divino
Letra: Ivo Ladislau

Música: Carlos Catuípe
Intérprete: Carlos Catuípe e Cléa Gomes


1º Lugar: Troféu Moenda Ouro
Melhor Música na Opinião do Público: Troféu Fonte Imperial
Melhor Conjunto Vocal: Troféu Demétrio Machado Ramos
Melhor Tema Patrulhense: Troféu Juca Maciel

 

Seu Floriano, Carlos Catuípe, Mário Duleodato, Cléa gomes, Otaviano Gomes Jr., Mário Gubert, Catuípe Jr. e Lauri Sholl.

Seu Floriano, Carlos Catuípe, Mário Duleodato, Cléa gomes, Otaviano Gomes Jr., Mário Gubert, Catuípe Jr. e Lauri Sholl.


Meus Mates
Letra e música: Adílson Moura
Intérprete: Adílson Moura


2º Lugar: Troféu Moenda Prata
Melhor Instrumentista: Troféu Luis Telles: Edésio Gomes – sax soprano


Mesa dos Inocentes
Letra: Miguel Bica e Caeco Batista

Música: Mauro Moraes
Intérprete: Zé Caradípia


3º Lugar: Troféu Moenda Bronze


Meu Último Momento
Letra: Cesar Matesich

Música: Talo Pereyra
Intérprete: Eraci Rocha


Melhor Poema: Prêmio sugerido pela Comissão Julgadora


Chorando pra Brincar
Letra e música: Cao Guimarães
Intérprete: Loma


Melhor Visual de Palco Troféu Jarcy Cândido dos Reis

 

Giovanni Berti, Cao Guimarães, Osmar Carvalho, Toninho Rocha e Loma em Chorando pra Brincar.

Giovanni Berti, Cao Guimarães, Osmar Carvalho, Toninho Rocha e Loma em Chorando pra Brincar.

 

Picadeiro da Praça XV
Letra e música: Alejandro Massiotti
Intérprete: Alejandro Massiotti


Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias

 

Palamenta
Letra: Ivo Ladislau

Música: Carlos Catuípe
Intérprete: Tambo do Bando


Melhor Tema Litoral Norte: Troféu Cristóvão Pereira Abreu

 

Marião, Beto Bollo, Kiko freitas, Carlos Cachoeira, Vinícius Brum, Marcelo Lehmann e Texo Cabral.

Marião, Beto Bollo, Kiko freitas, Carlos Cachoeira, Vinícius Brum, Marcelo Lehmann e Texo Cabral.

 


Milonga Louca
Letra: Vaine Darde

Música: Elton Saldanha
Intérprete: Elton Saldanha


Melhor Conjunto Vocal: Troféu Demétrio Machado Ramos


Paixões de Roça e de Mar
Letra: Robson Barenho

Música: Talo Pereira
Intérprete: João de Almeida Neto


Melhor Intérprete: Troféu Penduca


Sol e Lua, Testemunhas
Letra: Antônio C. Machado

Música: Daniel Morales
Intérprete: Eraci Rocha


Melhor Tema Mulher: Troféu Profª Otavilina Amoretti Bier


Temporal
Letra: Colmar Duarte

Música: Sérgio Rojas
Intérprete: Sérgio Rojas


À Meia Noite
Letra e música: Cao Guimarães
Intérprete: Vitor Hugo

Show do argentino Tarrago Ros

Show do argentino Tarrago Ros