im1

Finalíssima da 1ª Moenda da Canção:

Dança dos Trigais

Letra: Beto Barros

Música: Sergio Rojas

Intérprete: Eraci Rocha

1º lugar: Troféu Moenda Ouro

Melhor arranjo: Troféu Paulino Mathias

im2

Sérgio Rojjas e Eraci Rocha comemoram a vitória com Cláudio Bier e Onildo Rafaelli. No fundo do palco, Carmen Monteiro, e com o violão, Cao Carada.

Profecias

Letra: Jaime Vaz Brasil

Música: João Chagas Leite

Intérprete: Daniel Torres

2º lugar: Troféu Moenda Prata

Melhor intérprete: Troféu Penduca

im3

Daniel Torres, melhor intérprete do festival, com Profecias e Punhal de Gelo. Daniel viria a ser também o melhor intérprete da 2ª Moenda.

 

 

O Último Dia do Velho Chirú

Letra: Antônio Carlos Machado

Música: Ênio Rodrigues

Intérprete: José Claudio Machado

3º lugar: Troféu Moenda Ouro

Premiação da 3ª colocada, O Último dia do Velho Chirú, na foto, Pedro Verf, Zé Cláudio Machado, Ênio Rodrigues, Antônio Carlos Machado, Seu Djalmo, Onildo Rafaelli, Mano Monteiro e De Santana.

Premiação da 3ª colocada, O Último dia do Velho Chirú, na foto, Pedro Verf, Zé Cláudio Machado, Ênio Rodrigues, Antônio Carlos Machado, Seu Djalmo, Onildo Rafaelli, Mano Monteiro e De Santana.

 

Os Bailes de Matadouro

Letra: Ivo Bairros de Brum

Música: Delci Taborda

Intérprete: Delci Taborda

Música mais popular: Troféu Fonte de Sto. Antônio

Quando Existe uma Ausência

Letra: João Alberto Preto

Música: Talo Pereyra

Intérprete: Eraci Rocha

Melhor Tema Mulher: Troféu Profª Otavilina Amoretti Bier

Revoadas

Letra: Jaime Brum Calor e Flaubiao Silveira Lima

Música: Maryse Bender

Intérprete: Leo Almeida

Melhor Instrumentista: Troféu Luis Telles – Texo Cabral

Cana: Dor e Doce

Letra: Guido de Jesus Machado Moraes

Música: Luis Carlos Camejo Cardoso

Intérpretes: Cardozinho e os Filhos de Bagé

Participação especial: Wilson Paim

Melhor Tema Litoral Norte: Troféu Cristóvão Pereira de Abreu

Melhor Indumentária Coletiva: Troféu Jarcy Cândido dos Reis

Cururuai

Letra: Harry Rosa e Alvandy Pereira Rodrigues

Música: Delce Rosa

Intérprete: Harry Rosa

Participação especial: Claudemir Dornelles

Melhor Conjunto Vocal: Troféu Demétrio Machado Ramos

Melhor Tema Patrulhense: Troféu Juca Maciel

Astronave de Papel

Letra: Jaime Vaz Brasil

Música: Marco Aurélio Vasconcelos

Intérprete: Marco Aurélio Vasconcelos

Morada

Letra e música: Mario Barros

Intérprete: Délcio Tavares

Errantes

Letra: Beto Barros

Música: Celso Bastos

Intérprete: Ivo Fraga

Punhal de Gelo

Letra: Airton Pimentel

Música: Pedro Leandro S. Silveira

Intérprete: Daniel Torres

Show de Dante Ramon Ledesma, com Plauto Cruz e De Santana.

Show de Dante Ramon Ledesma, com Plauto Cruz e De Santana.