im1

Finalíssima da 10ª Moenda da Canção:


Esporas do Vento
(Luís Coronel/Lenin Nunes)
Intérprete: Vinícius Brum


1º Lugar: Troféu Cantador
Melhor Instrumentista - Cordas - Troféu Luis Telles – Ricardo Baumgarten
Melhor Letra: Troféu Jarcy Cândido dos Reis

 

Um câmera, ao fundo Claudinir Müller, da Rádio Itapuí, Prefeito Ferúlio Tedesco Neto, e os músicos: Omar Aguirre, Ricardo Baumgartem, Lenin Nuñes, Vinícius Brum e Álvaro Aguirre comemoram ao lado de Eliseu Padilha.

Um câmera, ao fundo Claudinir Müller, da Rádio Itapuí, Prefeito Ferúlio Tedesco Neto, e os músicos: Omar Aguirre, Ricardo Baumgartem, Lenin Nuñes, Vinícius Brum e Álvaro Aguirre comemoram ao lado de Eliseu Padilha.


Urubu (Mestre do Vôo)
(Eudes de Fraga/Joãozinho Gomes)
Intérprete: Eudes Fraga


2º Lugar: Troféu Cantador

 

 

 


Pra Todos Nós
(Fernando Corona)
Intérprete: Kako Xavier


3º Lugar: Troféu Cantador
Melhor Instrumentista - Teclado -Troféu Luis Telles – Fernando Corona
Melhor Instrumentista – Percussão - Troféu Luis Telles – Bebeto Mohr


Manjericão
(Ivo Ladislau/Carlos Catuípe)
Intérprete: Victor Hugo


Melhor Conjunto Vocal: Troféu Demétrio Machado Ramos
Melhor Tema Patrulhense: Troféu Juca Maciel


Poética
(Talo Pereyra/Mauro Moraes/Robson Barenho)
Intérprete: Neto Fagundes e Chico Saratt


Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias
Melhor Instrumentista – Sopro - Troféu Luis Telles – Jorginho do Trumpete
Melhor Tema Mulher:  Troféu Profª Otavilina A. Bier
Morena Sereia

(Kako Xavier e Marcelo Polido)
Intérprete: Kako Xavier


Melhor Música na Opinião do Público: Troféu Fonte de Santo Antônio

 

Rumo Azul
(Sandro de Souza)
Intérprete: Loma


Melhor Intérprete: Troféu Penduca

Loma e Alexandre: Rumo Azul.

Loma e Alexandre: Rumo Azul.

Capão da Negrada
(Ivo Ladislau/Beto Bollo)
Intérprete: Serginho Moah


Melhor Tema Litoral Norte: Troféu Cristóvão Pereira de Abreu


Aqui Me Ponho a Cantar
(Felipe Elizalde)
Intérprete: Felipe Elizalde


Balada Bovina
(Rodrigo Martins, Rodrigo Osório, Daniel Moreira, Felipe Mello, Daniel Con6ção)
Intérprete: Banda Doidivanas


Labirintos
(Mano Oliveira/Mauro Marques)
Intérprete: Flávio Hansen


Coração Corisco
(João Aluá e Chico Lobo)
Intérprete: João Aluá

Coração Corisco: André Salazar, João Aluá, Sorriso, Paulinho Machado e Kilton Prates.

Coração Corisco: André Salazar, João Aluá, Sorriso, Paulinho Machado e Kilton Prates.

Sérginho Moah e Léo Almeida fizeram show.

Sérginho Moah e Léo Almeida fizeram show.